沈阳全运会时间

热门资讯  点击:   2019-01-20

沈阳全运会时间一:沈阳地铁每一站首末车时间表!再也不怕要错过末班车了


各位北粉们,坐沈阳地铁这么久,你家那旮的地铁最早最晚都啥时候来,你知道吗?每天在地铁上来回穿行,突然某一天晚归,心里是不是很忐忑:能不能赶不上最后一班地铁!?
小北今天把沈阳地铁1号线和2号线,每一站的首末班车时间全部奉上,有了这条微信,以后妈妈再也不用担心你赶不上地铁了,果断收藏吧!
沈阳地铁1号线沈阳地铁1号线车隔早高峰 5分钟左右平峰 7-8分钟晚高峰 6分钟左右(小北提示:车隔时间不是固定的,沈阳地铁会根据运营情况进行调整)
沈阳地铁1号线运营时刻表
车站名称
首班车发车时间
末班车发车时间
十三号街方向
黎明广场方向
十三号街方向
黎明广场方向
黎明广场
6:00

22:00

滂江街
6:02
6:23
22:02
22:53
东中街
6:05
6:20
22:06
22:50
中街
6:08
6:18
22:08
22:48
怀远门
6:11
6:14
22:12
22:44
青年大街
6:14
6:12
22:15
22:42
南市场
6:16
6:09
22:17
22:39
太原街
6:19
6:07
22:20
22:37
沈阳站
6:21
6:04
22:22
22:34
云峰北街
6:24
6:01
22:26
22:31
铁西广场
6:27
5:58
22:29
22:28
保工街
6:30
5:55
22:31
22:25
启工街
6:32
5:53
22:33
22:23
重工街
6:34
5:51
22:36
22:21
迎宾路
6:38
5:48
22:39
22:18
于洪广场
6:40
5:45
22:41
22:15
开发大道
6:43
5:42
22:44
22:12
张士
6:45
5:40
22:47
22:10
四号街
6:48
5:37
22:49
22:07
七号街
6:51
5:34
22:52
22:04
中央大街
6:53
5:32
22:54
22:02
十三号街

5:30

22:00
沈阳地铁2号线
沈阳地铁2号线车隔早高峰 5-7分钟左右平峰 8-9分钟晚高峰 5-7分钟左右(小北提示:车隔时间不是固定的,沈阳地铁会根据运营情况进行调整)
沈阳地铁2号线运营时刻表
车站名称
首班车发车时间
末班车发车时间
全运路方向
航空航天大学方向
全运路方向
航空航天大学方向
航空航天大学
6:00

22:00

师范大学
6:02
6:22
22:02
22:52
医学院
6:06
6:18
22:06
22:48
三台子
6:09
6:15
22:09
22:45
陵西
6:12
6:12
22:11
22:42
新乐遗址
6:14
6:10
22:13
22:40
北陵公园
6:16
6:07
22:16
22:37
中医药大学
6:18
6:05
22:18
22:35
歧山路
6:21
6:03
22:20
22:33
沈阳北站
6:23
6:01
22:23
22:31
金融中心
6:25
5:59
22:25
22:29
市府广场
6:27
5:57
22:27
22:27
青年大街
6:30
5:54
22:30
22:24
青年公园
6:33
5:51
22:32
22:21
工业展览馆
6:35
5:49
22:35
22:19
市图书馆
6:38
5:46
22:38
22:16
五里河
6:41
5:43
22:40
22:13
奥体中心
6:44
5:40
22:43
22:10
营盘街
6:47
5:37
22:46
22:07
世纪大厦
6:50
5:35
22:49
22:05
白塔河路
6:52
5:32
22:52
22:02
全运路

5:30

22:00
琳琳说
茅盾文学奖被誉为中国具有最高荣誉的文学奖项之一,每四年评选一次。8月16日,格非《江南三部曲》、王蒙《这边风景》、李佩甫《生命册》、金宇澄《繁花》及苏童《黄雀记》5部作品最终获得第九届茅盾文学奖。为什么他们可以摘得中国最高文学桂冠?关注今天的新北方琳琳书屋,我们一起领略大美中国的文采。

沈阳全运会时间二:开发商深陷沈阳全运死城 项目停工街道空无一人 沈阳乃至整个东北三省经济疲弱,人口流入不足,使得整个全运会板块的规划成为一场黄粱美梦。这里几乎所有的项目都规划有自带的商业配套,但空旷的街区和无人入住的房


开发商深陷沈阳全运死城 项目停工街道空无一人
正文
我来说两句(7603人参与)
扫描到手机
2015-06-12 09:32:55
来源:界面
手机看新闻
保存到博客
大|中|小
打印
  “全运会”概念风一样吹过沈阳,市政府“搬迁乌龙”却让开发商当众拍了桌子,5年过去了,这里只留下一座死城。
  沈阳桃仙机场西北方,浑河南岸,高速级别的公路分割出一片四方四正的新城,巨大的中央公园横贯南北,别墅与高楼被绿树芳草环绕,蓝色的有轨电车由东向西缓缓穿行,这里就是沈阳楼市最危险的地方。
  沈阳全运村位于沈阳市浑南新区,5年前,庆祝全运村开工的礼炮声曾响彻这片天空,沈阳副市长杨亚洲宣布“第十二届全运会沈阳赛区全运村开工”。在2010年正式破土动工之后,政府新的“大浑南”规划和招商引资让房地产开发商纷至沓来。
  全运村所处的莫子山板块,很快从过去的村屯农田,变成一片环境优美建筑林立的新城。被“全运”概念席卷的如野草般生长的房地产项目在这里迅速蔓延,但如今这里却几乎成了一座“鬼城”。
  就像中国许多二三线城市的造城运动一样,全运村概念在极短的时间内吸引了包括绿地、旭辉、中海、保利、高力在内的大批房企。人们期待全运会过后,这里优美的环境能带来巨大的人口迁徙和产业升级,使得房地产崛起的命题成立。但几年过去了,事情却并不如当初所期望的那样。
1
空无一人的街道 [保存到相册]
  “在这里,你想打人都找不到对象。”出租车司机操着浓厚的东北口音笑着说道,“沈阳本地人很少在这里买房,就连来看的也不多,即便这里的房价比起市里的皇姑区、和平区便宜一半还多。”这位司机将婚房置办在皇姑区,那里不少高层价格超过1万元,而同样的钱在这里几乎可以买下一套别墅。
  走在沈阳全运村宽阔的马路上,除了住在附近白塔地区回迁房里的人,你几乎看不到任何行人。智慧大街、高深路、全运路,这些有着响亮名字的宽阔道路上鲜有车辆来往,在清晨和傍晚,除了一些热爱运动的市民在骑车外,这里更是找不到一丝人影。
  与之相对的是,大片大片的房地产项目在这片荒芜的土地上拔地而起。全运村的总占地面积超过120公顷,这里分布着超过20个大大小小的项目。除了一些商业配套和办公楼,几乎所有住宅都是在2013年第十二届全运会前后开始动工,不过有不少至今仍未完工。界面新闻记者走访期间发现,这里白天连施工车辆都很少看到。
1
全运村停工的写字楼 [保存到相册]
  仅从外表来看,这些项目看起来就像被荒置一般,在全运村道路两侧,巨大的楼盘广告牌布满灰尘,树木和野草让它们看起来更加破败,除个别项目外,这里的楼盘销售接近停滞。
  夜里,临近浑河的月星国际城、中海康城和星河湾3个高层项目几乎没有一丝光亮,它们的住宅部分基本都已完工,但售楼处却鲜有人来往。
  在这3个项目中,体量最大的月星国际城从2013年就开始开盘销售,但目前仍有一块地荒置,而中海康城虽然已经整体接近完工,但后续的施工状态看起来却异常缓慢。事实上,这家企业正在试图逃离沈阳这座城市,界面新闻记者调查发现,中海地产从2014年5月份开始在沈阳全线降价,平均降幅在300元-700元/平方米。
1
销售不理想的星河湾 [保存到相册]
  一位沈阳当地的开发商告诉界面新闻记者,全运村板块从一开始就定位中高端。而这3个项目中的星河湾,由擅长开发豪宅项目的星河湾集团打造,它的价格超过中海康城和月星国际城的一倍多,目前均价在1.5万元/平方米,这个价格甚至超过负责承建全运村的绿城集团开发的别墅和平层产品。而据这位开发商说,最初星河湾想卖到2万元,但因为面积太大,销售不理想,这才开始降价。
1
星河湾去年买下的用于开发的荒地 [保存到相册]
  位置偏,几乎是所有沈阳人对这里印象,在这些地产项目周边区域,几乎看不到任何商店、超市,更不要说大型商业,几乎所有的商业配套要么处于停工,要么处于完工后无商家入驻的荒置状态。在这里,你买一瓶矿泉水也几乎要步行超过半个小时。
  沈阳乃至整个东北三省经济疲弱,人口流入不足,使得整个全运会板块的规划成为一场黄粱美梦。这里几乎所有的项目都规划有自带的商业配套,但空旷的街区和无人入住的房屋让开发商们止步不前,在这些房子卖出去之前,没有谁愿意花钱去运营甚至修建这些商业配套。
0
华贸中心外景 [保存到相册]
  位于全运村中心地段的华茂中心,最能代表这个情况。它是这里体量最大的项目,120万平方米的建筑面积仅次于主持承建这里的绿城全运村,而这个项目也规划有整个全运村最大的商业。在沙盘上,商业的占地面积几乎与住宅相同,而从外面看,东侧的住宅绿树环绕,一期的别墅已经整体完工,而西侧的商业则被蒙了灰的广告牌包围,除了荒地,只有灰色的水泥骨架。
  “一期的别墅在今年下半年就可以入住,商业的话可能会很长,现在没有准确的时间。”华茂中心的售楼员这样说道。没有商业,没有产业,这对于面向刚需客群的高层产品来说几乎是致命的。但受这些因素影响较小的别墅产品也面临着严峻的问题,在整个全运村内,开发商们要么选择放慢施工速度,要么整体抵押给银行,等到卖出去了再解押,要么干脆停工,不再进行后续建设。
  与星河湾一街之隔的绿地海域香廷也面临这样的状况,尽管售楼处依然有工作人员,但在布满灰色水泥骨架的别墅区已经看不到几个建筑工人,售楼员告诉界面新闻记者,目前只有一期的几栋联排别墅完工。而就是这几栋别墅,也几乎都没有完成外立面的装修,这个从去年3月就开盘销售的项目甚至连样板间也没有装修完成。界面新闻记者查询资料发现,这个项目的高层产品在去年一度降价至3000多元每平方米。
0
全运村里的喜来登酒店 [保存到相册]
  项目直接停工,除了对销售的不看好之外,无外乎资金压力。而即便是最早进驻这里的绿城也逃不开这个问题。绿城全运村项目与华茂中心南北相立,占据着全运村最核心的位置,这个项目的高层和被称作平层官邸的产品因为施工较早目前均已完工,但别墅却一直进度缓慢。
  “如果你买我们的现房,交款之后必须要等一个银行解押的时间,因为现在项目整个都抵押在银行了。”绿城的置业顾问这样说道。
  看起来情况稍好一点的是与绿地仅一街之隔的旭辉御府,作为在沈阳唯一的项目,旭辉御府的售楼处相对比较热闹,工程从外观上看起来也在照常进行。但据沈阳地产业内人士透露,在全运村,旭辉也面临着同样的资金问题,这个项目虽然在去年完成了既定的销售目标,但几乎没有利润。界面新闻记者调查发现,这个项目的高层目前最低价在3700元/平方米左右,属区域内最低之一,而别墅的均价也低于其他几家。
0
部分停工项目名单 [保存到相册]
  卖多少,盖多少,已经成了沈阳全运村房地产开发的常态,在这个几乎没有任何商业的地方,除了贯穿全运路的有轨电车之外,连公交也罕见的区域,靠什么吸引人们来这里定居是开发商最大的问题。而在这背后,是政府承诺与开发商定位之间的角力,过去这些年,全运村板块,在“全运”概念利好的裹挟下,给了人们太多期许,这其中最重要的就是沈阳市政府南迁。
  这个传言早在2010年沈阳发布十二运“大浑南”战略时就不绝于耳。而在去年浑南新区的房交会开幕式上,4年前曾代表政府发出全运村“开工”口令的副市长杨亚洲再次确认了沈阳市政府即将南迁的消息。但随后沈阳市委宣传部却在接受媒体采访时否认了这个消息。
  政府搬迁,是全运村规划的大体量办公楼和商业得以盘活的重要标志,同时也是人口流向的一个重要信号。这次“搬迁乌龙”让当时就已经面临危机的开发商们上了大火,据称在当时一次主管市长召开的会议上,某位投下巨资的开发商甚至当众拍了桌子。
  资料显示,原本作为政府搬迁地,紧邻全运村和媒体村建设的沈阳行政中心,共设有2000余个标准办公单元,并配有120余间能容纳20-100人不等的中小型会议室。行政中心地下停车场可停放车辆2000台,毗邻行政中心的中央公园地下还有一个可容纳1800台车的停车场,此区域可同时停放车辆3800台。
  在置业顾问们的描述中,未来地铁二号线在此地设下的两站,将极大缓解交通状况,而未来智慧城市的打造和政府南迁,将帮助这里的配套逐一复苏,新的医院、商业、学校也将纷至沓来。时至今日,关于政府南迁的传言依然不绝于耳,这几乎成了全运村每一个项目置业顾问的必备说辞,但却没人能给出一个准确的时间。
  等,成了开发商现阶段唯一能做的事。在界面新闻记者走访的全运村项目中,一个名为和鸿广场的写字楼公寓项目最具代表性,已经完全建好的楼宇孤独地矗立着,售楼处大门紧闭,甚至连广告牌上的置业电话也无人接听。界面新闻记者查询发现,这个项目从2013年8月就已经开盘,但目前仍处于待售状态。
  “三年前我来这时,房子就在一点点地盖,有的盖好了就放着,有的干脆盖一半就没人了。全运会之后,这里就一直这样,再没什么人来了。”一位环卫工人说,她工作并不繁重,因为没有人,这里连垃圾也不多。
0
和鸿广场 [保存到相册]
0
已停工的项目 [保存到相册]
  全运村,几乎是目前沈阳楼市的一个缩影,同时也反映了过去众多中国二三线城市政府过度造城的后果。靠概念卖地与城镇化梦想成就了这里,在沈阳市周围,沈北新城、沈抚新城等多个新城还在这几年不断破土而出,与全运村相比,它们的定位、概念似乎还要更模糊。
  据新峰地产的最新数据显示,今年前五月,沈阳楼市销售与去年几乎持平,仅出现略微上浮,但是开发商的利润空间还在下行通道,赔钱跑量,依然占据很大比例。在库存方面,沈北和浑南几乎占据了沈阳楼市近30%的比重。
  大部分开发商都在逃离这个市场,沈阳市2014年房企销售量TOP10榜单显示,当年度销售排名前10位的房企有9家是依赖打折促销带动了销售。其中,降价幅度超过10%的多达5家,且均为品牌房企:中海、万科、华润、碧桂园、金地。楼市的低迷已经传导至土地市场。2014年以来,沈阳市土地市场频现流拍,据公开数据,仅在2014年上半年,沈阳土地流拍就已经高达38幅,流拍比例近30%。
  全运村的梦正在破灭,开发商深陷其中,还不知何时能够全身而退。
  相关新闻:

沈阳全运会时间三:2017年天津全运会时间地点、会徽吉祥物及场馆分布图


2017年天津全运会时间地点、会徽吉祥物及场馆分布图
2016-07-04 11:32
北京本地宝整理报道
导语 7月3日,第十三届全运会会徽与吉祥物正式亮相。第十三届全运会会徽由书法字“津”、“13”、“张开双臂的人形”和“海河”等元素构成,呈“火炬”造型,取名为“奔向未来”。吉祥物取名为“津娃”,取材于天津杨柳青年画,并与现代卡通形象进行了有机整合,具有浓郁的民族风格和天津特色。第十三届全运会将于2017年9月在天津举行,赛期为13天。这是第十三届全运会会徽(左)与吉祥物“津娃”(7月3日摄)。
  2017年天津全运会时间:第十三届全运会将于2017年9月在天津举行,赛期为13天
  2017年天津全运会官网:http://www.tianjin2017.gov.cn/
  第十三届全运会官网截图
  2017年天津全运会地点:天津奥林匹克中心体育场
  该场于2007年落成,占地7.8万平方米,位于天津市南开区宾水西道奥林匹克中心内,距全运村约10公里,承办过女足世界杯、北京奥运会足球比赛、东亚运动会田径比赛等重要国际赛事。比赛场地长197米,宽125米,跑道9条;观众座席54466个;主席台座位292个;带桌记者席224个;灯光照度2000勒克斯;大屏幕2块,可显示文字、图像。附属设施包括:运动员休息室、裁判员休息室、兴奋剂检查站、贵宾室、新闻发布厅等,具备IT网络和电视转播条件。赛前热身场地两块,其中一块训练场长180米,宽120米,跑道8条;另一块场地长180米,宽100米,用于长投训练。
  2017年天津全运会会徽:
  第十三届全运会会徽——奔向未来
  会徽由书法字“津”、“13”、“张开双臂的人形”和“海河”等元素构成,呈“火炬”造型,取名为“奔向未来”。会徽主色调为蓝色,体现了顽强拼搏、勇攀高峰的体育精神,同时也寓意天津盛世同心、开放包容的内涵。取名为“津娃”的吉祥物,取材于天津杨柳青年画,并与现代卡通形象进行了有机整合,具有浓郁的民族风格和天津特色。“津娃”身着牡丹花图案服装,脚穿虎头鞋,手持全运火炬,做出跳跃的动作,传递出运动的概念,整体形象诙谐、幽默、生动,表现了天津人民作为全运东道主,欢迎来自祖国各地的宾客和运动员,并预祝运动员取得优异成绩的美好心愿。
  2017年天津全运会吉祥物:
  第十三届全运会吉祥物——津娃
  问:2017年天津全运会时间、场馆地址。
  答:举办时间为2017年8月份,2017年第十三届全运会主办权花落天津,这也是天津首次举办全运会。
  坐落于河西区梅林路东侧,地上建筑面积70余万平方米,地下建筑面积20余万平方米。
  申办过程
  根据流程,湖南、湖北、陕西、四川和天津五个申办省市分别就全运会申办工作,进行了各20分钟的现场陈述。随后,国家体育总局领导及各司局负责人,全国各省、市、自治区体育局局长进行了投票。共有72名评委参加了本次投票。
  在首轮投票中,天津获得32票位居首位,但因未能超过半数而不能直接胜出,排名末位的湖南遭到淘汰。第二轮投票,天津以34票继续位居首位,排名末位的湖北无奈出局。第三轮投票,天津以45票过半的优势,最终胜出。
  筹备过程
  2017年全运会22个新建场馆全面开工,一个为全国顶级体育盛事而搭建的舞台已经在位于团泊新城的天津体育基地初具规模。昨天上午,副市长曹小红到团泊健康产业园,实地察看体育基地二期工程和第十三届全运会场馆施工情况,并慰问高温下坚持训练的运动员和教练员。
  由于全运会一系列测试赛将于2017年上半年打响,因此所有场馆将于明年10月前竣工。在所有58个比赛场馆中,新建场馆有22个,其他36个是通过对原有场馆维修改造而来的,其中需要大规模维修的有17个,这也体现了节俭办赛的原则。目前在天津体育基地训练的有垒球队、曲棍球队、自行车队、乒乓球队,他们所在的场馆就是2013年东亚运动会的赛场。
  作为本市今年重点项目之一的第十三届全国运动会全运村工程正式启建。工程坐落于河西区梅林路东侧,地上建筑面积70余万平方米,地下建筑面积20余万平方米。工程将按照高品质综合性住宅小区建设,交通、商业等相关配套设施完善,2017年5月底前竣工并入住,全运会期间提供给运动员、教练员、媒体记者、技术官员等居住。

银催化剂回收找邦泰经验丰富
免费上门服务,严格保密,中介大宗重谢! 财富咨询热线:13831605442

  7月3日,第十三届全运会会徽与吉祥物正式亮相。第十三届全运会会徽由书法字“津”、“13”、“张开双臂的人形”和“海河”等元素构成,呈“火炬”造型,取名为“奔向未来”。吉祥物取名为“津娃”,取材于天津杨柳青年画,并与现代卡通形象进行了有机整合,具有浓郁的民族风格和天津特色。第十三届全运会将于2017年9月在天津举行,赛期为13天。
  第十三届全运会会徽由书法字“津”、“13”、“张开双臂的人形”和“海河”等元素构成,呈“火炬”造型,取名为“奔向未来”。
  吉祥物取名为“津娃”,取材于天津杨柳青年画,并与现代卡通形象进行了有机整合,具有浓郁的民族风格和天津特色。
  第十三届全运会会徽、吉祥物发布及官网上线新闻发布会现场
  第十三届2017年天津全运会徽——奔向未来
  设计理念:
  会徽主体形象由“津” 、“十三”、“张开双臂的人形”和“海河”等元素组合构成“火炬”的造型,体现全运会“全运惠民健康中国”的主题。
  二、特征
  用书法书写的“津”字体现中国文化特征,倾斜角度和手写的“13”给人以运动感,是对“更高、更快、更强”的奥林匹克精神的追求。
  三、寓意
  1、张开双臂的“津”字寓意:喜迎八方来宾,敞开胸怀、拥抱世界,也体现出天津盛世同心的开放包容的心态。
  2、会徽的色彩以蓝色为主色调,既体现体育精神,又幻化为奔向未来、承载梦想的彩带。同时也象征天津海河(天津唯一的地标性符号),火炬顶端的红色火焰代表着激情热烈,象征着光明、团结、友谊、和平、正义。
  第十三届2017年天津全运会吉祥物——津娃
  设计理念:
  一、中华人民共和国第十三届运动会吉祥物取名为“津娃”,取名点名了运动会主办地—天津。
  二、“津娃”取材于享誉中外的天津杨柳青木板年画的人物形象,具有典型的民族风格和浓郁天津特色,“津娃”手持全运火炬,传递出了全运精神和天津人民期盼“全运”的心愿,而火苗为“13”的形态,又传递出“第十三届”的信息。
  三、“津娃”身着象征着富贵、吉祥、幸福的牡丹花,寓意繁荣富强,也预示着中华民族全面实现小康社会和中国梦的美好愿望。
  四、“津娃”脚踩虎头鞋,挥舞红色绸带做出跳跃的动作传递出了运动的概念,同时预示出虎虎生威,红红火火的团结奋进的景象,也表现出了东道主天津人民欢迎来自祖国各地宾客和运动员并预祝运动会取得圆满成功的美好心愿。
  五、吉祥物形象诙谐、幽默、生动可爱,传递出了天津人民的性格特征。
  第十三届天津全运会足球、篮球和排球项目年龄组设置
  关于公布第十三届全运会足球、篮球和排球项目年龄组设置的通知
  各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,总参军训和兵种部体育局、总政宣传部文体局,有关行业体协,有关院校,有关运动项目管理中心:
  现将第十三届全运会足球、篮球和排球项目年龄组设置公布如下:
  一、足球
  男子:
  1、20岁以下组(1997年1月1日以后出生)
  2、18岁以下组(1999年1月1日以后出生)
  女子:
  1、成年组
  2、18岁以下组(1999年1月1日以后出生)
  二、篮球
  男子:
  1、成年组(1995年1月1日以后出生的运动员至少5人)
  2、18岁以下组(1999年1月1日以后出生,其中可报1997年1月1日至1998年12月31日出生的运动员3人)
  女子:
  1、成年组(1995年1月1日以后出生的运动员至少5人)
  2、18岁以下组(1999年1月1日以后出生,其中可报1997年1月1日至1998年12月31日出生的运动员3人)
  三、排球
  男子:
  1、成年组
  2、21岁以下组(1996年1月1日以后出生,其中1996年1月1日至1997年12月31日出生的运动员不超过7人)
  女子:
  1、成年组
  2、21岁以下组(1996年1月1日以后出生,其中1996年1月1日至1997年12月31日出生的运动员不超过7人)
  竞技体育司
  2014年10月14日
  第十三届全国运动会竞赛项目设置的通知
  体育总局办公厅关于公布第十三届全国运动会竞赛项目设置的通知各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,总参军训部军事体育训练局、总政宣传部文化体育局,有关行业体育协会,有关运动项目管理中心:
  第十三届全运会将于2017年在天津市举办。为做好参赛和组织工作,现将竞赛项目设置印发给你们。第十三届全运会共设31个大项,341个小项,请遵照执行。
  附件:第十三届全运会竞赛项目设置
  体育总局办公厅
  2014年10月31日
  第十三届全国运动会竞赛项目设置
  一、游泳:51项游泳(34项)
  男子(17项):50米、100米、200米、400米、1500米自由泳;100米、200米仰泳;100米、200米蛙泳;100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力;10公里马拉松游泳。
  女子(17项):50米、100米、200米、400米、800米自由泳;100米、200米仰泳;100米、200米蛙泳;100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力;10公里马拉松游泳。跳水(12项)
  男子(6项):团体、个人全能、3米跳板、10米跳台、双人3米跳板、双人10米跳台。
  女子(6项):团体、个人全能、3米跳板、10米跳台、双人3米跳板、双人10米跳台。水球(2项)
  男子、女子。花样游泳(3项)
  女子(3项):双人、集体、自由组合。
  二、射箭:4项
  男子(2项):个人奥林匹克淘汰赛、团体奥林匹克淘汰赛。
  女子(2项):个人奥林匹克淘汰赛、团体奥林匹克淘汰赛。
  三、田径:46项
  男子(22项):100米、200米、400米、1500米、10000米、110米栏、400米栏、20公里竞走个人、20公里竞走团体、50公里竞走个人、马拉松、4×100米接力、4×400米接力、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、十项全能。
  女子(24项):100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、100米栏、400米栏、20公里竞走个人、20公里竞走团体、马拉松个人、马拉松团体、4×100米接力、4×400米接力、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、七项全能。
  四、羽毛球:7项
  男子(3项):单打、双打、团体。
  女子(3项):单打、双打、团体。
  混合(1项):混合双打。
  五、棒球:1项
  男子。
  六、篮球:4项男子(2项):
  1、男子成年组(1995年1月1日以后出生的运动员至少5人)
  2、男子18岁以下组(1999年1月1日以后出生,其中可报1997年1月1日至1998年12月31日出生的运动员3人)女子(2项):
  1、女子成年组(1995年1月1日以后出生的运动员至少5人)
  2、女子18岁以下组(1999年1月1日以后出生,其中可报1997年1月1日至1998年12月31日出生的运动员3人)
  七、拳击:13项
  男子(10项):46-49公斤级、52公斤级、56公斤级、公斤级、60公斤级、64公斤级、69公斤级、75公斤级、81公斤级、91公斤级、+91公斤级。
  女子(3项):48-51公斤级、57-60公斤级、69-75公斤级。
  八、皮划艇:16项皮划艇静水(12项)
  男子(8项):200米单人皮艇、双人皮艇、单人划艇;1000米单人皮艇、双人皮艇、四人皮艇、单人划艇、双人划艇。
  女子(4项):200米单人皮艇;500米单人皮艇、双人皮艇、四人皮艇。激流回旋(4项)
  男子(3项):单人皮艇、单人划艇、双人划艇。
  女子(1项):单人皮艇。
  九、自行车:18项男子(9项):
  场地赛5项:争先赛、团体竞速赛、凯林赛、团体追逐赛、全能赛(行进间1圈计时赛、记分赛、个人追逐赛、捕捉赛、1000米计时赛、淘汰赛)。
  公路赛2项:个人计时赛、个人赛。
  山地车赛1项:越野赛。
  BMX小轮车赛1项:越野赛。女子(9项):
  场地赛5项:争先赛、团体竞速赛、凯林赛、团体追逐赛、全能赛(行进间1圈计时赛、记分赛、个人追逐赛、捕捉赛、500米计时赛、淘汰赛)。
  公路赛2项:个人计时赛、个人赛。
  山地车赛1项:越野赛。
  BMX小轮车赛1项:越野赛。
  十、马术:6项
  场地障碍个人赛、场地障碍团体赛、盛装舞步个人赛、盛装舞步团体赛、三项赛个人赛、三项赛团体赛。
  十一、击剑:12项
  男子(6项):花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛、花剑团体赛、重剑团体赛、佩剑团体赛。
  女子(6项):花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛、花剑团体赛、重剑团体赛、佩剑团体赛。
  十二、足球:4项男子(2项):
  1、男子20岁以下组(1997年1月1日以后出生)
  2、男子18岁以下组(1999年1月1日以后出生)女子(2项):
  1、女子成年组
  2、女子18岁以下组(1999年1月1日以后出生)
  十三、高尔夫球:2项
  男子团体、女子团体。
  十四、体操:20项体操(14项)
  男子(8项):团体、全能、自由体操、鞍马、吊环、跳马、双杠、单杠。
  女子(6项):团体、全能、跳马、高低杠、平衡木、自由体操。艺术体操(2项)
  女子(2项):个人全能、集体全能。蹦床(4项)
  男子(2项):个人、团体。
  女子(2项):个人、团体。
  十五、手球:2项
  男子、女子。
  十六、曲棍球:2项
  男子、女子。
  十七、柔道:14项
  男子(7项):-60公斤级、-66公斤级、-73公斤级、-81公斤级、-90公斤级、-100公斤级、+100公斤级。
  女子(7项):-48公斤级、-52公斤级、-57公斤级、-63公斤级、-70公斤级、-78公斤级、+78公斤级。
  十八、现代五项:3项
  男子(1项):个人赛。
  女子(1项):个人赛。
  混合(1项):男女混合团体接力赛。
  十九、赛艇:14项
  男子(7项):双人双桨、四人双桨、双人单桨无舵手、四人单桨无舵手、八人单桨有舵手;轻量级:双人双桨、四人单桨无舵手。
  女子(7项):单人双桨、双人双桨、四人双桨、双人单桨无舵手、八人单桨有舵手;轻量级:双人双桨、四人双桨。
  二十、橄榄球:2项
  男子七人制、女子七人制。
  二十一、帆船帆板:8项
  男子(4项):激光级奥林匹克航线赛、470级奥林匹克航线赛、芬兰人级奥林匹克航线赛、RS:X级奥林匹克航线赛。
  女子(3项):激光雷迪尔级奥林匹克航线赛、470级奥林匹克航线赛、RS:X级奥林匹克航线赛。
  混合(1项):OP级队赛。
  二十二、射击:18项
  男子(11项):10米气手枪个人、10米气手枪团体、25米手枪速射、50米手枪、10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势、50米步枪卧射、飞碟双多向、飞碟双向、飞碟多向。
  女子(7项):10米气手枪、25米运动手枪、10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势、飞碟多向、飞碟双向。
  二十三、垒球:1项
  女子。
  二十四、乒乓球:7项
  男子(3项):单打、双打、团体。
  女子(3项):单打、双打、团体。
  混合(1项):混合双打。
  二十五、跆拳道:8项
  男子(4项):58公斤级、68公斤级、-80公斤级、+80公斤级。
  女子(4项):49公斤级、57公斤级、-67公斤级、+67公斤级。
  二十六、网球:6项
  男子(3项):单打、双打、团体。
  女子(3项):单打、双打、团体。
  二十七、铁人三项:2项
  男子(1项):个人赛。
  女子(1项):个人赛。
  二十八、排球:6项排球(4项)
  1、男子成年组
  2、男子21岁以下组(1996年1月1日以后出生,其中1996年1月1日至1997年12月31日出生的运动员不超过7人)
  3、女子成年组
  4、女子21岁以下组(1996年1月1日以后出生,其中1996年1月1日至1997年12月31日出生的运动员不超过7人)沙滩排球(2项)
  男子、女子。
  二十九、举重:15项
  男子(8项):56公斤级、62公斤级、69公斤级、77公斤级、85公斤级、94公斤级、105公斤级、+105公斤级。
  女子(7项):48公斤级、53公斤级、58公斤级、63公斤级、69公斤级、75公斤级、+75公斤级。
  三十、国际式摔跤:17项男子(11项):
  古典式6项:59公斤级、66公斤级、75公斤级、85公斤级、98公斤级、130公斤级。
  自由式5项: 65公斤级、74公斤级、86公斤级、97公斤级、125公斤级。女子(6项):
  自由式:48公斤级、53公斤级、58公斤级、63公斤级、69公斤级、75公斤级。
  三十一、武术:12项套路(7项)
  男子(3项):长拳刀术棍术全能、南拳南刀南棍全能、太极拳太极剑全能。
  女子(3项):长拳剑术枪术全能、南拳南刀南棍全能、太极拳太极剑全能。
  混合(1项):团体(男子枪术、男子剑术、男子对练、女子刀术、女子棍术、女子对练)。散打(5项)
  男子(4项):60公斤级、75公斤级、90公斤级、团体(56公斤级、65公斤级、70公斤级、80公斤级、90公斤以上级)。
  女子(1项):团体(52公斤级、60公斤级、70公斤级)。
  中华人民共和国第十三届运动会竞赛规程总则
  各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,总参军训部军事体育训练局、总政宣传部文体局,有关院校,有关运动项目管理中心:
  现将《中华人民共和国第十三届运动会竞赛规程总则(草案)》印发给你们,请遵照执行。
  联系人:田飞鹏
  电 话:(010)87182307
  附 件:第十三届全国运动会参加项目报项表
  体育总局办公厅
  2015年5月26日
  中华人民共和国第十三届运动会竞赛规程总则
  (草案)
  举办中华人民共和国第十三届运动会是为了贯彻落实党的十八大精神,进一步深化体育体制改革,提高我国竞技体育实力与水平,促进群众体育、竞技体育和体育产业协调可持续发展。运动会要本着团结协作、统筹协调、科学规范、节俭廉洁的原则,按照体育竞赛的标准办出水平和特色,实现培养人才和锻炼队伍的目标。为促进社会经济发展和提升文化、文明程度、丰富人民群众精神文化生活和构建和谐社会服务,为全面建成小康社会,实现中华民族伟大复兴发挥积极作用。
  一、竞赛项目
  游泳(游泳、跳水、水球、花样游泳)、射箭、田径、羽毛球、棒球、篮球、拳击、皮划艇(静水、激流回旋)、自行车(场地、公路、山地、小轮车)、马术、击剑、足球、高尔夫球、体操(体操、艺术体操、蹦床)、手球、曲棍球、柔道、现代五项、赛艇、橄榄球、帆船、射击、垒球、乒乓球、跆拳道、网球、铁人三项、排球(排球、沙滩排球)、举重、国际式摔跤、武术(套路、散打)。
  各竞赛项目小项设置按照《体育总局办公厅关于公布第十三届全国运动会竞赛项目设置的通知》(体竞字〔2014〕148号)执行。
  二、竞赛日期和地点
  2017年在天津市举行。
  三、参加办法
  (一)参加单位
  1.解放军、各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团是第十三届全运会的基本参加单位,具有组成代表团的资格。
  2.各行业体协须符合以下标准,方可组成代表团参加第十三届全运会。
  (1)有专门的体育管理机构设置和专职工作人员;
  (2)有专业运动队建制和一定数量的教练员、运动员编制;
  (3)有所属的运动队训练基地和教学、科研设施;
  (4)有运动队的年度专项训练经费;
  (5)参加各项目年度全国比赛;
  (6)有3个项目(分项)或12名运动员参加第十三届全运会资格赛。
  有意愿组成代表团参加第十三届全运会的行业体协,须于2015年10月31日前向国家体育总局递交申请,并依据参赛准入标准提交相应的文件和证明材料报国家体育总局审核。不符合上述标准的行业体协,只能组队参加单项比赛,不组成代表团参加开、闭幕式入场仪式等相关活动。
  3.香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾省参加办法另行确定。
  (二)参加单位报名和报项
  各参加单位须于2015年10月31日前书面确认是否参加第十三届全运会,并填写《参赛项目报项表》(见附件)报送至国家体育总局。参加单位报项一经确定,原则上不得更改和调整;无故退出的,将取消代表团体育道德风尚奖评选资格。资格赛、决赛报名和报项在赛前30天进行,具体办法另行通知。
  (三)代表团官员
  代表团官员(包括团长、副团长、团部官员和运动队官员)的总数按照不超过参赛运动员总数40%的比例确定,其中只有1名运动员的代表团,只能报1名官员。代表团团部官员的总数按照不超过本代表团官员总数20%的比例确定。不足1人的均按四舍五入计算。同一名官员只能代表一个代表团报名。
  每个代表团可报团长1人。运动员4至50人的,可报副团长1人;运动员51至100人的,可报副团长2人;此后运动员每增加50人,可增报副团长1人。每个代表团最多可报5名副团长。此外,代表团官员的具体分配由代表团自行确定。代表团超编官员数量另行确定。
  (四)报到和离会
  各代表团团部人员在运动会开幕前3天报到,闭幕后1天离会。各代表团可在团部人员中明确1-2名联络员,其报到和离会时间另行确定。
  各项目运动队在本项目比赛开始前3天报到,比赛结束后1天离会。个别项目按照单项竞赛规程规定,可以提前进行赛前场地适应性训练,组委会需按照规定提前免费开放比赛、训练场馆提供使用。
  (五)相关费用
  代表团正式报到至离会期间,组委会将负担各代表团正编人员的住宿、市内交通和伙食补助等费用,各代表团须按规定交纳一定数额的伙食费等(具体办法另定)。其它时间发生的上述费用由代表团自理。
  四、运动员资格与审查
  (一)运动员资格
  1.中华人民共和国公民;
  2.经县级以上医务部门检查证明身体健康;
  3.须符合《全国运动员注册与交流管理办法》(体竞字〔2003〕82号)等有关规定;
  4.须符合各项目竞赛规程和竞赛规则的有关规定。
  (二)资格审查
  1.国家体育总局将依据有关规定对运动员参赛资格进行审查,并采取公示等程序接受各参赛单位监督。各参赛单位可利用自查、互查和举报等形式,对运动员参赛资格进行审核与监督。
  2.运动员在参赛资格上经查证属实有违反规定的,单人项目取消本人参赛资格和比赛成绩;两人和两人以上项目取消全队参赛资格和比赛成绩。此外,还将根据参赛代表团赛风赛纪和反兴奋剂工作责任书及其它有关规定对相关责任人员和单位进行处罚。凡运动员(队)被取消参赛资格和比赛成绩的,已完成的比赛结果不再改变,其被取消的名次依次递补。
  (三)香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾省运动员参赛资格另行确定。
  (四)特殊规定
  运动员应服从国家队需要,参加奥运会资格赛、世界锦标赛或类似重大国际比赛的集训和参赛任务,否则,国家体育总局有关运动项目管理中心可取消其参加全运会的资格。因上述原因无法参加全运会资格赛的运动员,经国家体育总局批准后可以直接参加决赛。
  五、竞赛办法
  (一)国家体育总局审定并公布各项目竞赛规程。
  (二)比赛执行由国际单项体育组织或全国单项体育协会审定的竞赛规则。
  (三)比赛使用由国际单项体育组织或全国单项体育协会认定的器材。
  (四)各项目须通过资格赛确定决赛资格。资格赛可采用一次(场、站)或多次(场、站)比赛或积分赛的方式进行。
  (五)报名参赛单位不足6个的大项(分项)将取消设项;各项目决赛报名以及决赛前技术会议上确认报名不足6名(队)的小项将取消比赛。
  (六)足球、篮球、排球(不含沙滩排球,下同)、手球、曲棍球项目分别录取8支队伍进入天津市决赛阶段,棒球、垒球、水球、橄榄球项目分别录取6支队伍进入天津市决赛阶段。参赛队伍数量不足录取名额的,按照实际参赛队伍数量录取。其它项目按照竞赛规程规定的录取标准或录取名额参加决赛。
  (七)在全运会决赛中,除部分项目按照规则规定比赛名次可以并列外,其它项目须排出单项名次,不得并列。
  (八)特殊规定
  天津市可以不参加足球、篮球、排球、手球、曲棍球、棒球、垒球、水球、橄榄球项目的资格赛,直接参加天津市决赛阶段的比赛。
  六、奖励办法
  (一)足球、篮球、排球、手球、曲棍球、棒球、垒球、水球、橄榄球项目奖励前12名。足球、篮球、排球、手球、曲棍球项目的第9名至12名和棒球、垒球、水球、橄榄球项目的第7名至12名须在各项目天津市决赛阶段比赛开始前排定,具体办法按照各项目竞赛规程规定执行。参赛队伍数量不足奖励名额的,按照实际参赛队伍数量奖励;其它项目有11名(含)以上运动员(队)参加决赛的,奖励前8名;有8名至10名参加决赛的,奖励前6名;有6名至7名参加决赛的,奖励前3名。
  (二)获得各项目比赛前3名的,分别颁发金、银、铜牌和奖励证书;获得其它名次者只颁发奖励证书。
  (三)设“创世界纪录奖”和“体育道德风尚奖”,办法另定。
  七、公布比赛成绩
  比赛成绩包括各单项比赛结果,依据赛会竞赛日程每日公布比赛成绩。
  八、技术官员
  (一)资格赛的技术官员(含技术代表、仲裁和裁判员等)由国家体育总局各运动项目管理中心选派;决赛的技术官员由国家体育总局各运动项目管理中心提出建议名单,报国家体育总局批准确定。
  (二)各项目技术官员在本项目比赛开始前4天报到,比赛结束后1天离会;因赛前准备工作需要提前报到的人员,须报国家体育总局批准。
  (三)技术官员正式报到至离会期间,组委会将负担其食宿、差旅、市内交通、工作补贴等相关费用。
  九、兴奋剂和性别检查
  (一)兴奋剂检查和处罚按照国家体育总局、中国奥委会反兴奋剂委员会的有关规定执行。
  (二)性别检查将根据国际组织有关规定,按照必需和必要的原则进行。已经获得国际奥委会医学委员会、国际单项体育组织或全国单项体育协会认可的医学部门出具女性证明书的运动员,可予以免检。
  十、代表团团旗
  各单位自备,颜色自定,规格为2×3米。团旗除标明规程规定的参加单位名称外,不得出现其它标识。
  十一、比赛服装要求按照各项目竞赛规程、规则及其它有关规定执行。
  第十三届天津全运会比赛项目-武术
  武术:12项
  套路(7项)
  男子(3项):长拳刀术棍术全能、南拳南刀南棍全能、太极拳太极剑全能。
  女子(3项):长拳剑术枪术全能、南拳南刀南棍全能、太极拳太极剑全能。
  混合(1项):团体(男子枪术、男子剑术、男子对练、女子刀术、女子棍术、女子对练)。
  散打(5项)
  男子(4项):60公斤级、75公斤级、90公斤级、团体(56公斤级、65公斤级、70公斤级、80公斤级、90公斤以上级)。
  女子(1项):团体(52公斤级、60公斤级、70公斤级)。
  第十三届全运会比赛项目-国际式摔跤
  国际式摔跤:17项
  男子(11项):
  古典式6项:59公斤级、66公斤级、75公斤级、85公斤级、98公斤级、130公斤级。
  自由式5项: 65公斤级、74公斤级、86公斤级、97公斤级、125公斤级。
  女子(6项):
  自由式:48公斤级、53公斤级、58公斤级、63公斤级、69公斤级、75公斤级。
  第十三届全运会比赛项目-举重
  举重:15项
  男子(8项):56公斤级、62公斤级、69公斤级、77公斤级、85公斤级、94公斤级、105公斤级、+105公斤级。
  女子(7项):48公斤级、53公斤级、58公斤级、63公斤级、69公斤级、75公斤级、+75公斤级。
  第十三届全运会比赛项目-排球
  排球:6项
  排球(4项)
  1、男子成年组
  2、男子21岁以下组(1996年1月1日以后出生,其中1996年1月1日至1997年12月31日出生的运动员不超过7人)
  3、女子成年组
  4、女子21岁以下组(1996年1月1日以后出生,其中1996年1月1日至1997年12月31日出生的运动员不超过7人)
  沙滩排球(2项)
  男子、女子。
  第十三届全运会比赛项目-铁人三项
  铁人三项:2项
  男子(1项):个人赛。
  女子(1项):个人赛。
  第十三届全运会比赛项目-网球
  网球:6项
  男子(3项):单打、双打、团体。
  女子(3项):单打、双打、团体。
  第十三届全运会比赛项目-跆拳道
  跆拳道:8项
  男子(4项):58公斤级、68公斤级、-80公斤级、+80公斤级。
  女子(4项):49公斤级、57公斤级、-67公斤级、+67公斤级。
  第十三届全运会比赛项目-乒乓球
  乒乓球:7项
  男子(3项):单打、双打、团体。
  女子(3项):单打、双打、团体。
  混合(1项):混合双打。
  第十三届全运会比赛项目-垒球
  垒球:1项
  女子。
  第十三届全运会比赛项目-射击
  射击:18项
  男子(11项):10米气手枪个人、10米气手枪团体、25米手枪速射、50米手枪、10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势、50米步枪卧射、飞碟双多向、飞碟双向、飞碟多向。
  女子(7项):10米气手枪、25米运动手枪、10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势、飞碟多向、飞碟双向。
  第十三届全运会比赛项目-帆船帆板
  帆船帆板:8项
  男子(4项):激光级奥林匹克航线赛、470级奥林匹克航线赛、芬兰人级奥林匹克航线赛、RS:X级奥林匹克航线赛。
  女子(3项):激光雷迪尔级奥林匹克航线赛、470级奥林匹克航线赛、RS:X级奥林匹克航线赛。
  混合(1项):OP级队赛。
  第十三届全运会比赛项目-橄榄球
  橄榄球:2项
  男子七人制、女子七人制。
  第十三届全运会比赛项目-赛艇
  赛艇:14项
  男子(7项):双人双桨、四人双桨、双人单桨无舵手、四人单桨无舵手、八人单桨有舵手;轻量级:双人双桨、四人单桨无舵手。
  女子(7项):单人双桨、双人双桨、四人双桨、双人单桨无舵手、八人单桨有舵手;轻量级:双人双桨、四人双桨。
  第十三届全运会比赛项目-现代五项
  现代五项:3项
  男子(1项):个人赛。
  女子(1项):个人赛。
  混合(1项):男女混合团体接力赛。
  第十三届全运会比赛项目-柔道
  柔道:14项
  男子(7项):-60公斤级、-66公斤级、-73公斤级、-81公斤级、-90公斤级、-100公斤级、+100公斤级。
  女子(7项):-48公斤级、-52公斤级、-57公斤级、-63公斤级、-70公斤级、-78公斤级、+78公斤级。
  第十三届全运会比赛项目-曲棍球
  曲棍球:2项
  男子、女子。
  第十三届全运会比赛项目-手球
  手球:2项
  男子、女子。
  第十三届全运会比赛项目-体操
  体操:20项
  体操(14项)
  男子(8项):团体、全能、自由体操、鞍马、吊环、跳马、双杠、单杠。
  女子(6项):团体、全能、跳马、高低杠、平衡木、自由体操。
  艺术体操(2项)
  女子(2项):个人全能、集体全能。
  蹦床(4项)
  男子(2项):个人、团体。
  女子(2项):个人、团体。
  第十三届全运会比赛项目-高尔夫球
  高尔夫球:2项
  男子团体、女子团体。
  第十三届全运会比赛项目-足球
  足球:4项
  男子(2项):
  1、男子20岁以下组(1997年1月1日以后出生)
  2、男子18岁以下组(1999年1月1日以后出生)
  女子(2项):
  1、女子成年组
  2、女子18岁以下组(1999年1月1日以后出生)
  第十三届全运会比赛项目-击剑
  击剑:12项
  男子(6项):花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛、花剑团体赛、重剑团体赛、佩剑团体赛。
  女子(6项):花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛、花剑团体赛、重剑团体赛、佩剑团体赛。
  第十三届全运会比赛项目-马术
  马术:6项
  场地障碍个人赛、场地障碍团体赛、盛装舞步个人赛、盛装舞步团体赛、三项赛个人赛、三项赛团体赛。
  第十三届全运会比赛项目-自行车
  自行车:18项
  男子(9项):
  场地赛5项:争先赛、团体竞速赛、凯林赛、团体追逐赛、全能赛(行进间1圈计时赛、记分赛、个人追逐赛、捕捉赛、1000米计时赛、淘汰赛)。
  公路赛2项:个人计时赛、个人赛。
  山地车赛1项:越野赛。
  BMX小轮车赛1项:越野赛。
  女子(9项):
  场地赛5项:争先赛、团体竞速赛、凯林赛、团体追逐赛、全能赛(行进间1圈计时赛、记分赛、个人追逐赛、捕捉赛、500米计时赛、淘汰赛)。
  公路赛2项:个人计时赛、个人赛。
  山地车赛1项:越野赛。
  BMX小轮车赛1项:越野赛。
  第十三届全运会比赛项目-皮划艇
  皮划艇:16项
  皮划艇静水(12项)
  男子(8项):200米单人皮艇、双人皮艇、单人划艇;1000米单人皮艇、双人皮艇、四人皮艇、单人划艇、双人划艇。
  女子(4项):200米单人皮艇;500米单人皮艇、双人皮艇、四人皮艇。
  激流回旋(4项)
  男子(3项):单人皮艇、单人划艇、双人划艇。
  女子(1项):单人皮艇。
  第十三届全运会比赛项目-拳击
  拳击:13项
  男子(10项):46-49公斤级、52公斤级、56公斤级、公斤级、60公斤级、64公斤级、69公斤级、75公斤级、81公斤级、91公斤级、+91公斤级。
  女子(3项):48-51公斤级、57-60公斤级、69-75公斤级。
  第十三届全运会比赛项目-篮球
  篮球:4项
  男子(2项):
  1、男子成年组(1995年1月1日以后出生的运动员至少5人)
  2、男子18岁以下组(1999年1月1日以后出生,其中可报1997年1月1日至1998年12月31日出生的运动员3人)
  女子(2项):
  1、女子成年组(1995年1月1日以后出生的运动员至少5人)
  2、女子18岁以下组(1999年1月1日以后出生,其中可报1997年1月1日至1998年12月31日出生的运动员3人)
  第十三届全运会比赛项目-棒球
  棒球:1项
  男子。
  第十三届全运会比赛项目-羽毛球
  羽毛球:7项
  男子(3项):单打、双打、团体。
  女子(3项):单打、双打、团体。
  混合(1项):混合双打。
  第十三届全运会比赛项目-田径
  田径:46项
  男子(22项):100米、200米、400米、1500米、10000米、110米栏、400米栏、20公里竞走个人、20公里竞走团体、50公里竞走个人、马拉松、4×100米接力、4×400米接力、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、十项全能。
  女子(24项):100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、100米栏、400米栏、20公里竞走个人、20公里竞走团体、马拉松个人、马拉松团体、4×100米接力、4×400米接力、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、七项全能。
  第十三届全运会比赛项目-射箭
  射箭:4项
  男子(2项):个人奥林匹克淘汰赛、团体奥林匹克淘汰赛。
  女子(2项):个人奥林匹克淘汰赛、团体奥林匹克淘汰赛。
  第十三届全运会比赛项目-游泳
  游泳:51项
  游泳(34项)
  男子(17项):50米、100米、200米、400米、1500米自由泳;100米、200米仰泳;100米、200米蛙泳;100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力;10公里马拉松游泳。
  女子(17项):50米、100米、200米、400米、800米自由泳;100米、200米仰泳;100米、200米蛙泳;100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力;10公里马拉松游泳。
  跳水(12项)
  男子(6项):团体、个人全能、3米跳板、10米跳台、双人3米跳板、双人10米跳台。
  女子(6项):团体、个人全能、3米跳板、10米跳台、双人3米跳板、双人10米跳台。
  水球(2项)
  男子、女子。
  花样游泳(3项)
  女子(3项):双人、集体、自由组合。
  2017年天津全运会场馆分布介绍:
  天津奥体中心体育场
  天津奥体中心体育场:田径
  第十三届全运会田径比赛拟安排在天津奥林匹克中心体育场举行。该场于2007年落成,占地7.8万平方米,位于天津市南开区宾水西道奥林匹克中心内,距全运村约10公里,承办过女足世界杯、北京奥运会足球比赛、东亚运动会田径比赛等重要国际赛事。比赛场地长197米,宽125米,跑道9条;观众座席54466个;主席台座位292个;带桌记者席224个;灯光照度2000勒克斯;大屏幕2块,可显示文字、图像。附属设施包括:运动员休息室、裁判员休息室、兴奋剂检查站、贵宾室、新闻发布厅等,具备IT网络和电视转播条件。赛前热身场地两块,其中一块训练场长180米,宽120米,跑道8条;另一块场地长180米,宽100米,用于长投训练。
  天津体育中心射击馆
  天津体育中心射击馆:射击
  第十三届全运会射击比赛拟安排在天津体育中心射击馆举行。该馆于2013年落成,位于天津市静海县健康产业园天津体育中心内,占地面积74800平方米,总建筑面积37996平方米,距全运村约23公里,承办过东亚运动会射击比赛。比赛场地分为预赛馆和决赛馆。10米气枪预赛射击馆,射击位100个,观众座席416个;决赛馆设有观众座席765个,射击位10个。附属设施包括:运动员休息区、裁判休息区、贵宾区、媒体区等功能房间。具备IT网络和电视转播条件。
  天津体育中心自行车馆

  天津体育中心自行车馆:场地自行车
  第十三届全运会场地自行车比赛拟安排在天津体育中心自行车馆举行。该馆于2013年落成,该馆位于天津市静海县健康产业园天津体育中心内,总占地面积82000平方米,总建筑面积28200平方米,距全运村约23公里,承办过东亚运动会场地自行车比赛。比赛场赛道周长250米,宽度为7.5米,高40米;观众固定座席1860个;活动座席928个;主席台座席40个;灯光照度1000勒克斯;大屏幕2块,可显示图像。附属设施包括:运动员休息室、裁判员休息室、兴奋剂检查站、贵宾室、新闻发布厅等,具备IT网络和电视转播条件。
  天津工业大学体育馆

  天津工业大学体育馆:击剑、现代五项(击剑)
  第十三届全运会场地击剑及现代五项(击剑)比赛拟安排在天津工业大学体育馆举行。该馆于2012年落成,占地12478平方米,位于天津市西青区宾水西道399号天津工业大学校内,占地12478平方米,距全运村约15公里,承办过东亚运动会篮球比赛、全国大学生运动会健美操比赛等重要赛事。比赛场地长61米,宽31米,高26米;观众座席4771个;活动座席192个;主席台座位75个;记者席38个;大屏幕2块,可显示文字、图像。附属设施包括:运动员休息室、裁判员休息室、兴奋剂检查站、贵宾休息室、新闻发布厅等,具备IT网络。赛前热身馆场地长46米,宽43米。
  天津奥体中心游泳跳水馆

  天津奥体中心游泳跳水馆:游泳、跳水、花样游泳
  第十三届全运会游泳、跳水及花样游泳比赛拟安排在天津奥林匹克中心游泳跳水馆举行。该馆于2010年落成,占地47973平方米,位于天津市南开区宾水西道奥林匹克中心,距全运村约10公里,承办过全国游泳锦标赛、东亚运动会游泳、跳水比赛等重要赛事。游泳比赛场地长50米,共10条泳道;跳水比赛场地为10米台,3米板3个,1米板2个;观众固定座席3004个,活动座席1020个;主席台座位63个;灯光照度2000勒克斯;大屏幕1块,可显示文字、图像。附属设施包括:运动员更衣室、裁判员休息室、兴奋剂检查站、贵宾室、新闻发布厅等,具备IT网络和电视转播条件。赛前热身泳池长50米,共6条泳道。
  团泊足球场

  团泊足球场:足球
  第十三届全运会足球比赛拟安排在天津团泊足球场举行。该场于2011年落成,占地16.3万平方米,位于天津市静海县团泊新城西区。距全运村约22公里,承办过中国足球甲级联赛、东亚运动会足球比赛等重要赛事。比赛场地长105米,宽68米;观众座席21185个;主席台座位和带桌记者席共120个;灯光照度1900勒克斯;图像屏幕2块。附属设施包括:运动员休息室、裁判员休息室、兴奋剂检查站、贵宾室、新闻发布厅等,具备IT网络和电视转播条件。赛前热身场地三块。
  天津体育馆

  天津体育馆:羽毛球
  第十三届全运会羽毛球比赛拟安排在天津体育馆举行。该馆于1994年落成,占地12.23公顷,位于天津市南开区卫津南路90号,距全运村约10公里,承办过世界乒乓球锦标赛、世界体操锦标赛赛、亚洲男排锦标赛、亚洲男篮锦标赛、东亚运动会体操比赛等重要国际赛事。比赛场地长100米,宽50米,高28米;观众座席8456个;主席台座位98个;带桌记者席350个;灯光照度1200勒克斯;大屏幕2块,可显示文字、图像。附属设施包括:运动员休息室、裁判员休息室、兴奋剂检查站、贵宾室、新闻发布厅等,具备IT网络和电视转播条件。赛前热身馆场地长41米,宽22米。
  武清南湖公园

  武清南湖公园:铁人三项、10公里马拉松游泳
  第十三届全运会公开水域及铁人三项比赛拟安排在天津市武清区南湖公园举行。该场地位于武清城区东南约8公里,距市区约10公里。南湖公园是为2015年在天津举办的第三届中国绿博会所建,基础条件优越,自然环境优美,水面宽阔。公开水域与铁人三项的游泳比赛赛场拟安排在南湖水域。铁人三项的自行车和长跑比赛赛场拟安排在南湖公园内及周边的公路上举行。结合竞赛标准,赛前将临时搭建附属功能房间及相关设施,以满足全运会赛时需求。
  第一届全运会奖牌榜:解放军高居榜首 上海次席
  会徽由金色的跑道、金色的麦穗和夸张的红1字组成,麦穗代表建国10年的丰硕成果,而似乎要冲出跑道的1字恰似上升的“箭头”,象征着当时人们热火朝天建设新中国的激情。
  时间:1959年9月13日--10月3日
  地点:北京
  会徽:会徽由金色的跑道、金色的麦穗和夸张的红1字组成,麦穗代表建国10年的丰硕成果,而似乎要冲出跑道的1字恰似上升的“箭头”,象征着当时人们热火朝天建设新中国的激情。
  参赛队:解放军和28个省、市、自治区等29个代表团共10658名运动员。
  比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、网球、羽毛球、手球、棒球、女子垒球、水球、马球、田径、公路自行车、体操、技巧运动、举重、游泳、跳
水、赛艇、武术、中国式摔跤、射箭、中国象棋、围棋、赛马、障碍赛马、射击、摩托车越野、摩托车环行公路、无线电收发报、航海多项、航海模型、滑翔、飞机
跳伞、伞塔跳伞、航空模型共36项。
  表演项目:赛车场自行车、击剑、自由式摔跤、古典式摔跤、国际象棋、水上摩托艇。
  奖牌设置:金牌384枚;银牌405枚;铜牌380枚。
  破纪录人数和人次:2人2队四次打破世界纪录;64人844次打破106个单项的全国纪录。
  奖牌榜:

  毛泽东在第一届全运会上
  第一届全运会毛主席在主席台上
  第一届全运会盛况
  第一届全运会盛况
  第一届全运会盛况
  第一届全运会盛况
  第一届全运会盛况
  第一届全运会盛况
  第一届全运会盛况
  第一届全运会盛况
  第一届全运会盛况
  第一届全运会盛况
  第一届全运会盛况
  第一届全运会盛况
  第一届全运会盛况
  第一届全运会盛况
  第一届全运会盛况
  第二届全运会奖牌榜:解放军居首 上海缩小差距
  会徽由金色的跑道,醒目的“2”字和一面飘扬的五星红旗构成,跑道上方的红旗飘扬象征高举社会主义伟大红旗。
  时间:1965年9月11日--9月28日
  地点:北京 会徽:会徽由金色的跑道,醒目的“2”字和一面飘扬的五星红旗构成,跑道上方的红旗飘扬象征高举社会主义伟大红旗。
  参赛队:解放军和各省、市、自治区等30个代表团共5922名运动员。
  比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、网球、羽毛球、水球、田径、自行车、体操、举重、击剑、游泳、跳水、摔跤、射箭、射击、摩托车、无线电收发报、飞机跳伞、航空模型、航海模型22项。
  表演项目:武术。
  奖牌设置:金牌300枚;银牌303枚;铜牌300枚。 破纪录人数和人次:24人10次打破9项世界纪录,有331人469次打破130项全国纪录。

  1965年第二届全运会开幕式上,仪仗队抬着国徽、举着国旗引导运动员入场
  1965年第二届全运会开幕式上,仪仗队抬着国徽、举着国旗引导运动员入场
  开幕式上表演的大型团体操《革命赞歌》第一场《序幕》
  开幕式上表演的大型团体操《革命赞歌》第二场《高举革命火炬》
  开幕式上表演的大型团体操《革命赞歌》第二场《高举革命火炬》
  开幕式上表演的大型团体操《革命赞歌》第二场《高举革命火炬》
  开幕式上表演的大型团体操《革命赞歌》第三场《自力更生奋发图强》
  开幕式上表演的大型团体操《革命赞歌》中的世界人面团结起来
  开幕式上表演的大型团体操《革命赞歌》第四场《人民公社好》
  开幕式上五彩缤纷的气球正飞向天空
  第二届全运会的射箭场上
  第二届全运会辽宁选手谭绍光在男子1500米决赛中
  第二届全运会女子排球中辽宁队员大力扣球,解放军队跃起封网
  辽宁女队获得女子自选小口径步枪50米60发卧射比赛团体冠军,打破全国记录。图为女射手:赵壁(中)、边桂梅(右)和向秀钦

  第二届全运会闭幕式主席台上,前排自左向右:陈毅、哈鲁尔·萨勒、朱德、宾努、周恩来、诺罗敦·西哈努克、刘少奇、西哈努克夫人、王光美、邓小平、彭真、李宗仁。
  西哈努克亲王和刘少奇主席、周恩来总理在闭幕式上
  闭幕式后,西哈努克亲王和刘少奇主席、周恩来总理同部分运动员、工作人员等合影
  第二届全运会宣传画
  第二届全运会宣传画
  第二届全运会宣传画
  第三届全运会奖牌榜:广东首登顶 北京位列次席
  会徽背景从金色的跑道变成了圆形的体育场,寓意当时全国人民强烈要求安定团结的愿望;圆形的体育场上依然飘扬着一面五星红旗,表示继续高举马列主义毛泽东思想伟大红旗。
  时间:1975年9月12日--9月28日
  地点:北京会徽:会徽背景从金色的跑道变成了圆形的体育场,寓意当时全国人民强烈要求安定团结的愿望;圆形的体育场上依然飘扬着一面五星红旗,表示继续高举马列主义毛泽东思想伟大红旗。
  参赛队:台湾省在内的31个代表团共12497名运动员。
  比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、网球、棒球、女子垒球、手球、田径、体操、技巧、游泳、跳水、水球、划船(包括赛艇、皮艇、划
艇)、举重、射击、射箭、击剑、武术、自行车(包括公路自行车和赛车场自行车)、中国式摔跤、棋类(包括围棋、中国象棋和国际象棋)、冰球、速度滑冰、花
样滑冰、滑雪。
  表演项目:马术、秋千、跳板、民族摔跤、飞机跳伞、航空模型、航海模型、水上摩托挺、摩托车和幼儿体育。
  奖牌设置:金牌310枚;银牌309枚;铜牌311枚。破纪录人数和人次:1个队4人6次打破3项世界纪录,2人2次平2项世界纪录;49个队83人197次打破62项全国纪录;4队36人144次破58项青少年全国纪录。
  奖牌榜:

  1975年,第三届全运会在北京举行,图为开幕式上万众欢腾的景象
  1975年,第三届全国运动会大型团体操《红旗颂》的第五场《文艺新花春满园》
  1975年,第三届全国运动会大型团体操《红旗颂》的第五场《文艺新花春满园》
  1975年,第三届全国运动会大型团体操《红旗颂》的第五场《文艺新花春满园》
  1975年,第三届全国运动会大型团体操《红旗颂》的第八场《团结战斗,胜利向前》
  港澳同胞在全运会的开幕式上
  运动员在10公里竞走比赛中
  辽宁运动员宋淑贤在射箭比赛中
  参加秋千、跳板表演的朝鲜族女运动员在观看马术表演
  内蒙古自治区的运动员进行马球表演
  18岁的辽宁选手金东翔在女子小口径标准步枪3×20射击比赛中打破世界纪录
  群众体育先进基层单位代表在闭幕式上接受奖旗
  1975年,第三届全运会闭幕式全场
  图为宣传画
  图为宣传画
  图为宣传画
  第四届全运会奖牌榜:解放军重夺榜首 北京次席
  会徽由金色的跑道和燃烧的火炬组成,当时正值拨乱反正改革开放,火炬象征着继往开来,进行社会主义现代化建设。
  时间:1979年9月15日--9月30日
  地点:北京
  会徽:会徽由金色的跑道和燃烧的火炬组成,当时正值拨乱反正改革开放,火炬象征着继往开来,进行社会主义现代化建设。
  参赛队:台湾省在内的31个代表团共15189名运动员。
  比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、网球、手球、棒球、女子垒球、田径、体操、技巧、举重、游泳、跳水、水球、划船(赛艇、皮艇、划 艇)、武术、射箭、棋类(中国象棋、围棋、国际象棋)、击剑、自行车(公路、赛场)、摔跤(中国式、自由式、古典式)、速度滑冰、花样滑冰、冰球、滑雪、 射击、摩托车、跳伞、航空模型、航海模型、摩托艇和潜水共34项。
  表演项目:团体操。
  奖牌设置:金牌469枚;银牌471枚;铜牌469枚。
  破纪录人数和人次:5人5次破5项世界纪录;2人3次破3项青年世界纪录;3人3次平3项世界纪录;12人24次破8项亚洲纪录;36个队204人376次破102项全国纪录;2队6人10次破5项全国少年纪录。
  奖牌榜:

  北京市运动员高举新长征火炬,举行环城接力跑,准备在当天下午将火炬传递进入开幕式会场
  31名运动员代表代表各自的体育代表团高举新长征火炬进入开幕式会场
  1979年,第四届全运会在北京举行。图为开幕式上,国家体委主任、第四届全运会组织委员会副主任王猛致开幕词
  来自全国各地的运动员、裁判员以国旗国徽为向导,迈步进入开幕式
  开幕式盛况
  开幕式上表演的大型体操《新的长征》第五场《锦绣前程》中,披纱着彩的女运动员自背景台顶篷上滑降而下
  开幕式上表演的大型体操《新的长征》
  外国朋友在观看开幕式的团体表演
  团体操《新的长征》第一场《欢庆胜利》
  团体操《新的长征》第五场《锦绣前程》
  体操运动员在一个大翻花台子上表演
  开幕式欢腾景象
  女子平衡木决赛场面
  辽宁省运动员乔亚平在潜水比赛
  辽宁射箭队获得女子双轮团体比赛第一名
  辽宁省运动员邹振先获得男子跳远冠军
  在闭幕式上,李先念同志给创造优秀运动员、运动队发奖旗
  第五届全运会奖牌榜:广东力压群雄 上海列次席
  时间:1983年9月18日--10月1日
  地点:上海 会徽:会徽首次运用中西文结合的表现手法,图案立意新颖,横放的跑道,加上与之垂直的国旗,形成“中”字,象征“建设有中国特色的社会主义”,第五届的五字改用罗马字“V”,又是国际公认的“胜利”代号,象征着十一届三中全会以来各条战线均取得伟大胜利。

  比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、网球、手球、曲棍球、田径、体操、艺术体操、举重、游泳、跳水、水球、帆船、帆板、射箭、射击、击剑、自行车、摔跤、柔道、武术表演、赛艇、皮划艇。其中艺术体操、柔道、帆板、曲棍球是新增比赛项目。
  表演项目:武术。 破纪录人数和人次:2人3次打破2项世界纪录;4人5次平3项世界纪录;创1项世界青年纪录;7人12次破9项亚洲纪录;64人38队142次破60项全国纪录。

  1983年,第五届全运会在上海举行。图为振兴中华火炬接力点火仪式在北京天安门广场隆重举行。中华人民共和国主席李先念亲手点燃了主火炬。
  中华人民共和国副主席乌兰夫(前排右二)、国务院副总理、本届全运会主席团主席万里(前排右一)、国际奥委会主席萨马兰奇(前排右三)在主席台上。
  前来中国参加第五届全运会的国际奥林匹克委员会主席、委员与荣高棠同志合影留念。
  火炬在虹口体育场点燃。
  开幕式上的大型文艺表演。
  开幕式上表演的大型文艺、体育节目《蓝天彩虹》。
  在射击比赛男子气手枪决赛中,辽宁选手王义夫打破全国纪录获得冠军。
  第六届全运会奖牌榜:广东仍居首 上海紧随其后
  时间:1987年11月20日--12月5日
  地点:广东
  会徽:会徽由醒目的“6”象征火炬,跑道则形象地表达出“羊”的韵意。火焰变型而成的“6”,意味着第六届全运会;以“羊”字的三横引伸为跑道,表示全运会在广州(羊城)举行。

  比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球网球、羽毛球、手球、曲棍球、女子垒球、棒球、田径、游泳、跳水、水球、花样游泳、举重、体操、艺术体操、
击剑、柔道、国际式摔跤、中国式摔跤、技巧、围棋、中国象棋国际象棋、马术、现代五项、武术、射击、射箭、赛艇、皮划艇、帆船、帆板、蹼泳、航海模型、航
空模型、自行车、滑水、摩托艇、摩托车越野、无线电测向、跳伞。
  表演项目:高尔夫球、保龄球、桥牌。
  破纪录人数和人次:10人2队17次破15项世界纪录;3人3次平3项世界纪录;2人2次超2项世界纪界;创造或超过48项亚洲纪录和最好成绩;创造85项全国纪录和最好成绩。



  第七届全运会奖牌榜:辽宁首登顶 广东位列次席
  
  时间:1993年9月4日--9月15日
  地点:北京承办四川、秦皇岛协办
  会徽:会徽图案是一把燃烧的火炬,火焰由罗马字母VII(七)字变型而成;手柄成跑道造型,由两个相反的“7”字组成,点明届数。

  比赛项目:田径、游泳、体操、艺术体操、举重、击剑、柔道、国际式摔交、拳击、现代五项、马术、中国式摔交、围棋、速度滑冰、短道速滑、自行
车、航海模型、无线电测向、跳伞、足球、篮球、乒乓球、网球、手球、曲棍球、女子垒球(北京);跳水、水球、花样游泳、技巧、射击、射箭、赛艇、皮划艇、
蹼泳、滑水、航空模型、排球、羽毛球、棒球、武术(四川);帆船和帆板(秦皇岛)。
  奖牌设置:金牌374枚;银牌367枚;铜牌362枚。
  破纪录人数和人次:4人4次创4项世界记录;18人4队43次超21项世界记录;4人4次平3项世界记录;54人1队93次创34项亚洲记录;61人3队143次超66项亚洲记录;130人14队273次创117项全国记录。


  第八届全运会奖牌榜:上海位列首位 辽宁第二名
  时间:1997年10月12日--10月24日
  地点:上海
  会徽:会徽图案由代表八运会的8和代表上海的汉语拼音字母“S”重新组合,图形外围是红色的“8”,中心形成一个白色的“S”,视觉上像一把火炬,又像一朵上海市花白玉兰;下半部分以“8”字为基础,像上海八万人体育馆,一环套一环,象征着全国人民大团圆。
  吉祥物:
  比赛项目:足球、篮球、排球(含沙滩排球)、乒乓球、羽毛球、网球、手球、曲棍球、棒垒球、田径、游泳(含跳水、水球、花样游泳)、体操(含艺
术体操)、举重、射击、射箭、击剑、柔道、摔跤、拳击、自行车、赛艇、皮划艇、帆船(含帆板)、现代五项、马术、速度滑冰、短道速度滑冰、武术28个大项
319个小项。
  奖牌设置:327枚金牌
  破纪录人数和人次:179人659次超41项世界纪录,其中16人19次超7项奥运项目世界纪录;4人4次平3项世界纪录;100人3队367次超55项亚洲纪录;88人6队142次创66项全国纪录。
  奖牌榜:


  第九届全运会奖牌榜:广东高居榜首 辽宁列次席
  时间:2001年11月11日--11月25日
  地点:广东
  会徽:会徽中间丰满,两端渐细的曲线给人无限的延伸感,配合倾斜的线条,更显奔腾飞跃之意。对比鲜明的红、黄、蓝三色,对视觉有强烈的冲击力。造型洒脱地色勒出一个“9”,既直接传达了九运会的信息,又宛如一位矫健、充满活力、奋发向上的运动员,豪迈跨入新世纪。

  比赛项目:田径、游泳、体操、艺术体操、举重、击剑、柔道、国际式摔跤、拳击、现代五项、马术、中国式摔跤、围棋、速度滑冰、短道速滑、自行
车、足球、篮球、乒乓球、网球、手球、曲棍球、女子垒球,跳水、水球、花样游泳、技巧、射击、射箭、赛艇、皮划艇、排球、羽毛球、棒球、武术、帆船、速度
滑冰、短道速滑和花样滑冰。
  奖牌设置:358块金牌。
  破纪录人数和人次:共有24人35次超7项世界纪录,6人1队7次创6项亚洲纪录,28人41次超9项亚洲纪录,32人4队52次创37项全国纪录。



  第十届全运会奖牌榜:江苏首次登顶 广东列次席
  第十届全运会于2005年在南京举行,会徽图案由数字“10”变化而来,又是一个S的变形,S是英文“体育”(sports)的首字母,也是江 苏简称“苏”的拼音首字母,整个画面造型以倾斜的、流动的线与面结合,在简洁的S型主线上,龙、虎、火相互穿插呼应。会徽图案为红黄两色,既是中国最吉祥 和欢乐的颜色,又是中国国旗的色彩组合。会徽设计意在以虎踞龙盘的艺术形象,体现江苏丰厚的历史文化底蕴和浓郁的地域特征,以及竞技体育生龙活虎的鲜明特 点。会徽图形的设计既注重传统、又立足现代,特别强调活力和动感,以凸现体育健儿奋力拼搏的精神风貌,充分体现奥林匹克“更高、更快、更强”的理念。



  第十一届全运会奖牌榜:山东夺魁 解放军位居次席
  十一届全运会会徽以“和谐中华、活力山东”命名,以8个“竞技人形”为主要构成元素。整体结构创意来源于中国古代文字小篆中繁体“中华”的“华”字,代表此次运动会是全中国人民的一次体育盛会;其中造型语言借鉴中国传统吉祥饰物“四喜人”的手法,共用人形,巧妙地完成了八个运动人形的组合,在点明“第十一届”全国运动会的同时还具有吉祥美好的象征意义;会徽整体图形创意还融合了中国传统纹样“同心结”的概念,寓意此次全运会将是一次“团结、和谐、圆满”的体育盛会。



  第十二届全运会奖牌榜:山东蝉联 东道主辽宁第二
  中华人民共和国第十二届运动会已于2013年8月31日至2013年9月12日在辽宁省沈阳市举行,历时13天。
  十二运会徽以“中国力量继往开来”作为创意构想的原点,将庄重大气的数字12造型、辽宁拼音缩写LN造型、灵动优美的中华龙鸟造型以及动感有力的运动人形巧妙同构,图形简洁富张力,色彩鲜明充满时代活力。
  参赛队伍
  第十二届全运会共有39支代表团参赛,包括中国人民解放军、北京市、天津市、河北省、山西省、内蒙古自治区、辽宁省、吉林省、黑龙江省、上海市、江苏省、浙江省、安徽省、福建省、江西省、山东省、河南省、湖北省、湖南省、广东省、广西壮族自治区、海南省、重庆市、四川省、贵州省、云南省、西藏自治区、陕西省、甘肃省、青海省、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区、香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾省、新疆生产建设兵团、火车头体育协会、煤矿体育协会、前卫体育协会。
  比赛项目
  第十二届全运会共设置了31个大项,350个小项比赛,共计产生420枚金牌。第十二届全运会比赛项目包括:游泳(跳水、水球、花样游泳)、射箭、田径、羽毛球、棒球、篮球、拳击、皮划艇(激流回旋)、自行车、马术、击剑、足球、高尔夫球、体操(艺术体操、蹦床)、手球、曲棍球、柔道、现代五项、赛艇、橄榄球、帆船(帆板)、射击、垒球、乒乓球、跆拳道、网球、铁人三项、排球(沙滩排球)、举重、国际式摔跤、武术(套路、散打)。
  奖牌榜


分享到

相关文章
推荐内容
上一篇:还阳水
下一篇:右侧交易法
Copyright 今日范文网 版权所有 All Rights Reserved